校园邮箱 院长信箱 书记信箱 廉政信箱 网站地图 联系我们
 
     
 
 
 
 
 
 
 
   
人才培养

    准确的专业定位、适用的教学设计、有效的教学方法及较高的教学质量使音乐表演专业赢得了良好的社会声誉。
    近五年来,音乐表演专业的师生在太原市各个小学进行音乐培训(八一小学、五一路小学、杏花岭区东华门小学、长风小学、太行小学、青年路小学、太铁六小、万柏岭区新建路小学、晋源区实验小学、尖草坪太钢五小、迎泽区东港小学、双西小学等),组织安排适应少儿演唱、演奏的的曲目及教学大纲,为太原市少儿音乐启蒙教育作出了贡献;响应国家教育部、省教育厅“高雅艺术进校园”活动的号召,山西艺术职业学院青年交响乐团进入部队、厂矿、高校进行演出五十余场(山西省中医学院、山西省财税专科学校、山西省电力学校、山西省警察职业学院、山西大学商务学院、山西省科技大学、中北大学等),2008年为山西卫星发射技术部指战员进行慰问演出2场;2009年与西山焦煤集团合作在北京音乐厅以及西山矿务局演出了大型交响合唱《心中的太阳-矿工大合唱》;2009年分别在西山矿务局、晋城矿务局、阳泉阳光电力集团、大同锰工业集团、陕西省神木矿务局等进行服务性演出,这些演出走出了“校企结合、院团合一、工学结合”的一条创新之路,在取得良好的社会效益的同时,也为学生的艺术实践搭建了自我展示的平台。
 
    根据毕业生跟踪调查显示,音乐表演专业毕业生的就业率及就业质量都有所提高。他们除在事业单位、学校及国有企业等国家单位就业外,还在各民营企业、演出团体就业,不仅收入稳定在2000元—3000元之间,而且有相应的医疗保险、失业保险、养老保险等福利待遇。自主创业的毕业生更是收入颇高。进入专业团体的毕业生,由于专业基础扎实,都成为骨干成员,进入非专业团体就业的毕业生,单位都视之为特殊人才,呈现出供不应求的局面。今后,随着人们精神生活日益丰富,各企事业单位为了满足员工精神生活丰富的需求,艺术类专业毕业生的需求会逐步增加。
 
山西职业艺术学院教师比赛获奖情况
序号 姓名 论文或获奖题目 授奖单位
1号 王 珣 山西省青年歌手电视大奖赛二等奖 山西省青年歌手电视大奖赛
2号 王 珣 第十一届青年歌手大赛荧屏奖 第十一届青年歌手大赛
3号 侯富春 第八届广播歌手大奖赛荧屏奖 第八届广播歌手大奖
4号 侯富春 山西省才艺比赛金奖 省文化厅
5号 侯富春 山西青年歌手电视大奖赛优秀歌手 山西青年歌手电视大奖赛
6号 侯富春 北京赛区C组银奖 2011威尔第国际声乐比赛
7号 侯富春 优秀奖 39届意大利“贝利尼”国际音乐比赛
8号 侯富春 山西一等奖 39届意大利“贝利尼”国际音乐比赛
9号 侯富春 最佳歌手奖 第八届全国青年歌手电视大奖赛山西赛区
10号 曹  川 优秀器乐独奏奖 山西省第九届戏剧“杏花奖
11号 李建军 第三届大学生艺术展演活动乙组二等奖 省教育厅
12号 李翊靖 杏花奖声乐演唱奖 第十二届戏剧,省文化厅
13号 李翊靖 三等奖 39届意大利“贝利尼”国际音乐比赛
14号 李翊靖 动感地带杯第五届山西省大学生校园歌手大赛一等奖 省教育厅
15号 李翊靖 39届意大利“贝利尼”国际音乐比赛山西选拔赛一等奖 省文化厅
16号 李翊靖 山西赛区美声唱法优秀奖 十三届CCTV青年歌手电视大奖赛,省委宣传部
17号 李翊靖 “和信摩尔”杯声乐职业乙组一等奖 省委宣传部,省教育厅
18号 李翊靖 专业组一等奖 山西省第二届大学生艺术展演活动
19号 李翊靖 美术业余组二等奖 “爱我中华”全国优秀歌手大赛
20号 蒋  鸣 省文化厅的“杏花奖” 省文化厅
21号 刘  婧 省文化厅的“杏花奖” 省文化厅
22号 马小玲 第七届音乐舞蹈比赛园丁奖 山西艺术职业学院
23号 任粉萍 民族唱法银奖 第十二届全国城市职业歌手大赛
24号 任粉萍 杏花奖 山西省第十一届戏曲
25号 任粉萍 声乐指导春华奖 山西省第三届“三晋之春”合唱比赛
26号 任粉萍 民族唱法最佳歌手奖 山西省电视台
27号 任粉萍 山西赛区民族唱法二等奖 十三届CCTV青年歌手电视大奖赛,省委宣传部
28号 任粉萍 民族唱法二等奖 第十届全国青年歌手电视大奖赛山西赛区
29号 任粉萍 山西赛区民族唱法三等奖 十二届CCTV青年歌手电视大奖赛,省委宣传部
30号 任粉萍 “和信摩尔”杯声乐职业甲组三等奖 省委宣传部,省教育厅
31号 任粉萍 声乐指导春花奖 山西省第四届“三晋之春”合唱比赛
32号 任粉萍 声乐金奖 中国冶金文化艺术联合会
33号 任粉萍 2003年复赛演唱奖 全国高等艺术院校民族声乐比赛委员会
34号 桑  瑞 第八届中国音乐金钟奖琵琶比赛一等奖 省音乐家协会
35号 万建红 第六届中国国际合唱节优秀指挥奖 第六届中国国际合唱节
36号 万建红 全国合唱展最佳指挥奖 全国合唱展
37号 万建红 三晋之春合唱比赛春花奖 三晋之春合唱比赛
38号 万建红 山西省大学生合唱比赛二等奖 山西省大学生合唱比赛
39号 万建红 山西省大学生合唱比赛二等奖 山西省大学生合唱比赛
40号 吴  燕 第三届“卡丹萨”全国青少年中国钢琴作品演奏比赛园丁奖 “卡丹萨”全国青少年中国钢琴作品演奏比赛
41号 吴  燕 优秀教师指导奖 2011圣彼得堡第五届利拉国际音乐比赛
42号 张  静 “和信摩尔”杯声乐职业乙组二 省委宣传部,省教育厅
43号 张  静 动感地带杯第四届山西省大学生校园歌手大赛三等奖 省教育厅
44号 张  静 三等奖 39届意大利“贝利尼”国际音乐比赛
45号 赵  强 第三届国际打击乐大赛小军鼓一等奖 山西省音乐家协会
46号 赵  强 第三届国际打击乐大赛优秀园丁奖 山西省音乐家协会
47号 赵  强 第二届国际打击乐大赛民族鼓一等奖 山西省音乐家协会
48号 赵  强 第一届国际打击乐大赛民族鼓一等奖 山西省音乐家协会
49号 赵  强 第二届国际打击乐大赛最佳园丁奖 山西省音乐家协会
50号 赵  强 第一届国际打击乐大赛最佳园丁奖 山西省音乐家协会
51号 赵  强 第一届民族乐器独奏比赛优秀演奏奖 中华人民共和国文化部
52号 宋  鹏 基辅举办的二十一世纪管乐比赛第二名 基辅举办的二十一世纪管乐比赛
53号 宋  鹏 乌克兰国家管乐比赛第一名 乌克兰国家管乐比赛
54号 宋  鹏 芬兰二十一世纪管乐比赛独奏第二名 芬兰二十一世纪管乐比赛
55号 赵一瑾 第八届金钟奖山西赛区第二名 山西音乐家协会
56号 赵一瑾 2009CCTV民族乐器电视大赛山西赛区第二名 山西广播电视台
57号 吴  瑕 第八届金钟奖山西赛区三等奖 山西音乐家协会
58号 吴  瑕 2010敦煌杯专业B组演奏奖 中国音乐家协会
59号 吴  瑕 省城首届二胡大赛青年组二等奖 山西音乐家协会
60号 吴  瑕 2009民族乐器电视大赛山西赛区优秀奖 山西广播电视台
61号 吴  瑕 2009CCTV民族乐器电视大赛山西赛区中青独奏三等奖 山西广播电视台
62号 陈  晖 《沧海拾贝隽永乐章——浅谈舒伯特长笛“引子与变奏”》 2008黄河之声走遍全国优秀作品一等奖
63号 陈  晖 《莫扎特和他的《G大调长笛协奏曲》》 2009山西省音乐、舞蹈、美术、书法艺术论文大赛一等奖
64号 崔李娟 第三届大学生艺术展演活动乙组二等奖 省教育厅

 

山西职业艺术学院教师比赛获奖情况
序号 姓名 班级 获奖题目 比赛名称 指导教师
1号 杜晓娴 09高职 二等奖 第五届新加坡中新国际音乐比赛中国赛区初赛 郑 红
2号 王  辰 09中专 二等奖 第五届新加坡中新国际音乐比赛中国赛区初赛 郑 红
3号 卜钰洁 08音本 第三名 第五届新加坡中新国际音乐比赛决赛 郑 红
4号 王  辰 09中专 第六名 第五届新加坡中新国际音乐比赛决赛 郑 红
5号 李  岩 09高职 二等奖 圣彼得堡第五届利拉国际音乐比赛山西赛区 郑 红
6号 姜赞赞 10音本 二等奖 圣彼得堡第五届利拉国际音乐比赛山西赛区 郑 红

 
   
 地址:山西省太原市并州东街95号 电话:0351-4934890 2246018 网络中心设计维护
   Copyright 2014 Shanxi Academy of Arts. All rights reserved. 晋ICP备05001430号 |