校园邮箱 院长信箱 书记信箱 廉政信箱 网站地图 联系我们
 
     
 
 
 
 
 
 
 
   
优秀毕业生

王东满 60 级戏剧专业,山西省老文艺家协会主席,山 西作家书画院院长,《王东满文集》十卷等作品获得过多种文学艺术奖项。
郭恩德  60 级戏剧专业,剧作家,原山西省文化厅创作室主任,现山西戏剧研究会副会长,创作电影《神行太保》话剧《活寡》等,获全国“黄河杯”奖等,出个人专集《不舍集》,最近出版长篇历史小说《郭子仪》(三卷集)。
牛建荣   82 级导演班,山西戏剧研究所工作,一级导演,编导的《喜耕田的故事》获第24 届中国电视“金鹰奖”长篇电视剧优秀奖,并获第27 届(2009 年度)中国广播影视大奖电视剧“飞天奖”长篇一等奖。
高晓江   88 级戏剧理论专业,山西影视集团董事长、党委书记,编剧的舞台剧《走西口》获曹禺文学奖、国家舞台艺术精品工程。
王 卓 88 级歌表专业,山西省话剧院演员,曾在多部电视剧担任重要角色。
宁 浩 山西省电影学校时期92 级影视美术专业,著名电影导演,代表作电影《疯狂的石头》,拍摄的许多电影获国际大奖。
亢佐田 60 级美术专业本科班,原山西画院国家一级美术师、代表作《红太阳光辉暖万代》载入了中国美术史册。
陈巨锁 60 级美术专业本科班,原山西省忻州市文联副主席,国家一级美术师、国务院政府特殊津贴专家。
   
田树苌 60 级美术专业,原山西省书法家协会常务副主席兼秘书长,国家一级美术师。
 
李桂平 89 级美术专业,山西省美术家协会副秘书长、主席团委员,山西省雕塑家协会副秘书长,中国美协会员,山西省青联委员,山西省工笔画协会副主席。
李安红 89 级雕塑专业,天津美术学院副教授,雕塑作品获国家美展大奖。
王一飞 90 级国画专业,中国美术学院副教授,美术教育系副主任,许多作品获国家、国际大奖。
吴 雪 91 级美术专业,中央美术学院继续教育学院招生办主任,作品参加2007 年巴黎举行的国际青年艺术家联展并获奖,许多作品获奖。

牟宏毅 91 级美术专业,中央美术学院建筑学院建筑光环境研究所执行所长,参与北京国子监街夜景等照明设计,荣获照明周刊杯中国照明应用设计大赛全国总决赛景观类一等奖,许多作品获奖。

桑茂林 91 级版画专业,上海师范大学美术学院讲师,许多作品获国家美展奖。
 
王 捷 95 级油画专业,中央美术学院讲师,2008 年奥运会体育图标设计师、残奥会体育图标设计师。
   
宋拉成 74 级舞蹈班,广东省珠海文化馆,享受国务院政府特殊津贴专家。主演过《黄河三部曲》等歌舞,编导的许多作品获奖,《走西口》荣获文化部主办的第六届“群星奖”舞蹈金奖。





 
王建军 74 级舞蹈班,解放军艺术学院一级导演,舞剧《一把酸枣》制作人。2008 年参与北京奥运会、残奥会开、闭幕式,担任核心创意成员;大型音乐舞蹈史诗《复兴之路》核心创意组成员,总导演助理;担任说唱剧《解放》、舞剧《千手观音》主创成员。
龚小奇 74 级舞蹈班,曾参与策划组织实施舞剧《一把酸枣》创作全过程,担任舞台总监。2008 年参加北京奥运会、残奥会开、闭幕式的核心创意成员。大型说唱剧《解放》、大型舞剧《千手观音》、大型旅游剧目《圣水观音》的核心创意成员。
穆 青 83 级舞蹈班,深圳市宝安中学教师,享受国务院政府特殊津贴专家。获“全国优秀教师”称号、“五个一工程奖”、“群星奖”以及中央电视台春节联欢晚会歌舞类节目“编导金奖”等等;参加了北京奥运会、残奥会开闭幕式以及大型音乐舞蹈史诗《复兴之路》的编导工作。
何晓彬 89 舞蹈大班、96 舞蹈编导大专班,中国杂技团创作总监,国家一级编导,曾两次获得国家文化部“文华编导奖”,作品两次获得“法兰西共和国总统奖”。担任过国内 外重大晚会的演,编导的许多舞蹈和杂技国内外大奖。
武巍峰 93 级舞蹈班,北京舞蹈学院青年舞团一级演员,中专、大学读书期间分别获“桃李 杯”三等奖、一等奖;2001 年荣获 第二届中央电视台主办的CCTV 舞蹈比赛银奖, 2006年荣获第十一、第十二届国家“文华奖”;主演《红楼梦》、《闪闪红星》等舞剧。
高 健 2000 级舞蹈班,现为战士文工团骨干演员。第五届CCTV 全国电视舞蹈大赛古典舞铜奖,曾在舞剧《九色鹿》《粉墨》《三家巷 》担任主要角色。
 
齐志峰 84 级舞蹈班,北京舞蹈学院社教系副主任,曾获得中国国际标准舞第二十届全国锦标赛职业组冠军等许多大奖,German Open(德国公开赛)职业新星第五名,是有史以来唯一进入决赛的亚洲人。
刘兴范 74 级舞蹈班,深圳市群众艺术馆馆长,国家一级编导,2000 年被中宣部、文化部、中国文联授予“德艺双馨”青年艺术家光荣称号。




 
张琳仙 74 级舞蹈班,山东大学威海艺术学院副院长兼舞蹈系主任,教授,硕士生导师。参加了大型民间歌舞《黄河儿女情》、大型民俗系列舞蹈《黄河一方土》的演出,受到文化部的嘉奖,获文艺界最高奖——“文华奖”。
何燕敏 74 级舞蹈专业学生,蒙古族著名舞蹈家,国家一级编导。现任内蒙古军区文工团副团长兼创作室主任,荣立二等功4 次,三等功3 次,被授予中国人民解放军“先进文艺工作者”称号。
申 娜 05 级舞蹈本科班,山西艺术职业学院华晋舞剧团优秀舞蹈演员,舞剧《一把酸枣》女主角,曾获全国第七届“桃李杯”舞蹈比赛优秀表演奖,首届山西省青年舞蹈大赛一等奖。
李 娟 04级舞蹈本科班,山西艺术职业学院优秀舞蹈演员,曾获第六届中国舞蹈荷花奖表演银奖、第四届华北五省舞蹈比赛专业组表演一等奖。
任中杰 04级舞蹈本科班,山西艺术职业学院华晋舞剧团优秀舞蹈演员,舞剧《一把酸枣》男主角,获全国第七届“桃李杯”舞蹈比赛优秀表演奖。
   
乔建军 86 级声乐专业,广州军区战士文工团歌舞队队长,一级演员,1996 年获全国青年歌手大奖赛专业组民族唱法第二名。
贾永珍 山西艺术学院时期60 级音乐理论作曲专业,教授,历任山西省音乐家协会主席、山西大学音乐 系主任、海南省文联副主席、海南省音乐家协会主席、海南师范大学艺术系主任。
孙秀华 60 级音乐专业,山西省音乐舞蹈曲艺研究所研究员,曾任山西省音协民委会副主任,担任中国民乐曲艺集成山西卷大型志书的副主编,荣获国家文化部《十部文艺集成志书》优秀编审工作奖,撰写编辑过许多专业著作。
张枚同 山西艺术学院时期60 级音乐专业,原大同矿务局工会副主席兼文委秘书长,《年轻的朋友来相会》作词,获文化部“全国优秀群众歌曲奖”、共青团中央等九部门“当代青年最喜爱的歌”一等奖,被中国文联、中国音协授予“改革开放30 年流行金曲”勋章。
刘同兴 山西艺术学院时期59级音乐专业学生,山西省歌舞剧院一级编剧,发表多部小说及影视话剧作品,其中电视剧《晒太阳的地方》获中央电视台三等奖。
毛志鹏 80 级音乐专业,2010 年任临汾市总工会副主席,省总工会和全国总工会授予优秀工会干部称号。
高 峰 山西省电影学校94 级影视表演专业,北京军区战友文工团演员,参加多部影视作品演出,曾获戏剧小品大奖、优秀表演奖、十八届大学生数字电影最佳男演员提名等多项奖项。
杨彩霞 80 级音乐专业,大同市歌舞剧院一级演员,1994 年获全国民歌精英赛优秀奖。
乔雄华 95 级音乐专业,北京歌剧舞剧院演员,获CCTV 全国青年歌手大奖赛优秀奖。
李 玫 88 级声乐专业,山西艺术职业学院教师,获CCTV 全国青年歌手大奖赛铜奖。
   
成泰燊  90 级影视专业 ,主演电影《海鲜》摘得法国南特三大州国际电影节的影帝桂冠,主演《世界》先后在国际各个电影节上拿了总共11个大奖,主演《美错》入围奥斯卡金像奖最佳外语片奖提名名单。
李坤霖 91 级影视专业,因出演《媳妇的美好时代》等热播剧走红,成为新一代荧屏北方实力派演员。
孙晨耀 99 级节目主持高职班,山西省话剧团演员,在多部电影电视剧中担任主演。
王晋宁  99 级节目主持,山西广播电视台大型活动中心节目主持人,2010 年被中国广播电视协会等部门联合评为2009年度全国播出频道优秀主持人,2011年荣获山西省总工会颁发的个人三等功。
苗 乐 2000 级节目主持高职班,太原电视台少儿节目主持人,其策划主持的《极地小英雄》荣获国家广电总局颁发的21届全国电视文艺“星光奖”少儿节目大奖;两次获得太原电视台十佳主持人荣誉。
郭宝春 山西省电影学校90 级电子声像专业,凤凰卫视上海站制作人、记者。
杨 洁 山西省电影学校95 级制作班,太原电视台节目主持人,先后6 年获得太原电视台十佳主持人称号。

 
   
 地址:山西省太原市并州东街95号 电话:0351-4934890 2246018 网络中心设计维护
   Copyright 2014 Shanxi Academy of Arts. All rights reserved. 晋ICP备05001430号 |